一个直角三角形,两个直角边分别是3厘米和4厘米.以直角边为轴旋转一周可以得到一个圆锥,则这个圆锥的体积最大是______

一个直角三角形,两个直角边分别是3厘米和4厘米.以直角边为轴旋转一周可以得到一个圆锥,则这个圆锥的体积最大是______ 立方厘米.
苦口的vv 1年前 已收到2个回答 举报

xupunk 幼苗


解题思路:以3厘米的直角边为轴(也就是以4厘米的直角边为半径)旋转一周得到的圆锥的体积最大,这个圆锥的底面半径是4厘米,高是3厘米.由此计算出这个圆锥的体积.

[1/3]×3.14×42×3
=[1/3]×3.14×16×3
=50.24(立方厘米);
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆锥的体积.

考点点评: 本题是考查将一个简单图形旋转一定的度数、圆锥的体积.意在训练学生的观察能力和空间想象能力.


4

花花花和尚 幼苗


是求体积吧
圆锥体积=1/3hπr²
=1/3*3*π*4*4=16π


1