两个完全一样的直角三角形它们的直角边长分别是,4厘米,3厘米斜边长5厘米,将这两个直角三角形拼成一个四边形拼成的四边形的

两个完全一样的直角三角形它们的直角边长分别是,4厘米,3厘米斜边长5厘米,将这两个直角三角形拼成一个四边形拼成的四边形的周长和面积各是多少,有3种不同的情况.
lijie451 1年前 已收到1个回答 举报

ss沦落的沙 幼苗


不管拼成的图像是什么样的 但是面积是一定的4*3=12(平方厘米)
(1)4厘米的直角边重合 周长为(3+5)*2=16厘米
(2)3厘米的直角边重合 周长为(4+5)*2=18厘米
(3)5厘米的斜边重合 周长为(4+3)*2=14厘米
我的回答满意帮忙采纳哦!


1