两个完全一样的直角三角形,他们的直角边长分别是4厘米、3厘米,斜边长5厘米,将这个两个直角三角形平成

两个完全一样的直角三角形,他们的直角边长分别是4厘米、3厘米,斜边长5厘米,将这个两个直角三角形平成
拼成一个四边形.拼成的四边形的周长和面积各是多少?(提示;有三种不同的情况)
xiedong008 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小小yy 幼苗


1、斜边重合 拼成的长方形
周长:(3+4)×2=14(厘米)
面积:3×4=12(平方厘米)
2、4厘米的直角边重合 拼成的平行四边形
周长:(3+5)×2=16(厘米)
面积:3×4=12(平方厘米)
3、3厘米的直角边重合 拼成的平行四边形
周长:(4+5)×2=18(厘米)
面积:3×4=12(平方厘米)


5

diaokai 幼苗


三种情况面积都是3*4=12平方厘米
周长
1.4厘米边重合时,周长=2*(3+5)=16厘米
2.3厘米边重合时,周长=2*(4+5)=18厘米
3.5厘米边重合时,周长=2*(3+4)=14厘米


1