甲每时行24千米,乙每时行16千米,两船同时同地背向出发,2个小时后,甲有事转头追乙,几个小时才能追上乙

kk38a 1年前 已收到2个回答 举报

素手添香 花朵


两小时:两人距离为
24+16=40
40*2=80Km
不需解方程:
80/(24-16)=10h


10

NorthWindy 幼苗


由题可知甲乙从同一点出发,先计算出2小时后两船的距离S=24*2+16*2=80千米。此时可看成甲在乙后面80千米以每时24千米追乙(每时16千米),设时间为t.得:24t=80+16t.t=10小时!


2