1.甲船每时行24千米,乙船每时行16千米,两船同时同地背向出发,2时后,甲船因有事转头追赶乙船,几时才能追上乙船?

1.甲船每时行24千米,乙船每时行16千米,两船同时同地背向出发,2时后,甲船因有事转头追赶乙船,几时才能追上乙船?
2.星期天,来公园游园的人很多,其中老年人数量和中年人数量的比是2:9,中年人数量和儿童数量的比是3:7,这天共收取门票费1917元.求星期天游园的老年人、中年人和儿童的数量各是多少?
中年人门票费:3元 老年人:1元 儿童:2元
tonyasteroid 1年前 已收到7个回答 举报

红色星空 幼苗


1.(24+16)x2÷(24-16)=10小时
2.设中年人x,老年人2/9x,儿童7/3x
3x+2/9x+2X7/3x=1917
x=243 2/9x=54 7/3x=567
中年人243 老年人54 儿童567


8

平顶山区号 幼苗


1.设时间为t
16t + (24x2) + (16x2) = 24t
t = 10小时

2.设老年人为y,中年人为4.5y ,儿童为10.5y
y + (3 x 4.5)y + (2 x 10.5)y = 1917
y = 54
老年人为 54人
中年人为 4.5y = 243人
儿童为 10.5y = 567人
儿童为


2

bapedoul 花朵


1.(24+16)×2÷(24-16)=10(小时)
∴10小时才能追上乙船

2.∵老年人数量和中年人数量的比是2:9
中年人数量和儿童数量的比是3:7=9:21
老年人数量、中年人数量和儿童数量的比是2:9:21
设老年人、中年人和儿童的数量各是2x人、9x人、21x人
1×2x+3×9x+2×21x=1917
解得:x=27


2

chqyxl 幼苗


小儿科


0

pan228 幼苗


1.四小时
2.中年人:243 老年人:54 儿童567


0

jerry040106 幼苗


1、设X小时甲船能追上乙船,那么
X(24—16)=2*(24+16)
解的X=10
所以10小时甲船能追上乙船
2、设老年人数为2X,则中年人为9X,儿童为21X,那么
2X+3*9X+2* 21X=1917
解的X=27 2X=54
9X=243 21X =567
所以老年人54人,中年人243人,儿童567人...


0

lovecz8691 幼苗


1、2小时后形成追击问题,此时二船相差距离为(24+16)*2
则算式为(24+16)*2/(24-16)=10(小时)
2、设中年人为X,则根据题意老年人为2/9x, 儿童为7/3x
则方程为:2/9x+3x+2*7/3x=1917 解这得中年人为243人,老年人为54人,儿童为567人。


0