BA甲乙两人同时骑车由A城到B城,甲每小时行24里,乙每小时行18里,甲在途中停4小时,因此甲比乙迟到1小时

BA甲乙两人同时骑车由A城到B城,甲每小时行24里,乙每小时行18里,甲在途中停4小时,因此甲比乙迟到1小时
问AB相距多少里?
martinfan6 1年前 已收到5个回答 举报

双木辉 幼苗


18×4=72(里)
1×24=24(里)
(72-24)÷(24-18)
=48÷6
=8(小时)
(8+4)×18=216(里)


5

娃哈哈p921 幼苗


X=甲从A到B骑车时间 乙从A到B骑车时间为X+4-1
24X=18(X+3)
AB相距 216


1

经纬 幼苗


18X=24(X+1-4)
X=12
18*12=216
AB相距216里详细讲解1、设X为甲所用的时间 2、乙比甲晚1个时,所以用时就是X+1,但是有4个小时是停的,所以这4个小时没有路程,是停着的,所以乙实际行走的时间就是X+1-4 3、甲和乙所行走的路程是一样的距离,都是A城到B城,所以18X=24(X+1-4)...


1

h2005a 幼苗


设ab=x
x/24+3=x/18
解得
x=216


0

lowen1314 幼苗


设AB距离x里
x/24+4=x/18+1
x=216


0