一个扇形所在的圆的周长是18.84厘米,圆心角为30°,求这个扇形的面积

一个扇形所在的圆的周长是18.84厘米,圆心角为30°,求这个扇形的面积
貌似是 这样的:
半径r=18.84/(2*3.14)=3
扇形的面积S=3.14*3^2*30/360=2.355
sunz7z8z9 1年前 已收到4个回答 举报

pykelly 幼苗


“貌似是 这样的:
半径r=18.84/(2*3.14)=3
扇形的面积S=3.14*3^2*30/360=2.355”
以上过程是正确的呀!注意单位就是了.


5

zjutedu 幼苗


360度/30度=12份
圆周长= 18.84*12=226.08
圆半径= 226.08/3.14/2=36
圆面积= 36*36*3.14=4069.44
该扇形的面积=4069.44/12=339.12平方厘米


3

Zelos1983 幼苗


5555555


3

浅绿薄荷 幼苗


θ=30*π/180=π/6
半径R=18.84/(2*3.14)=3
扇形的面积S=R^2*θ/2=9*π/6=4.7平方厘米


1