如果圆的周长是18.84厘米,那么圆心角为60°的扇形面积是多少?

独孤夜归人 1年前 已收到4个回答 举报

爱吃零食的鱼 幼苗


2πr=18.84cm
r=3cm
s=60/360*πr^2=4.71cm^2


8

风雨自然 幼苗


2*pi*r=18.84
则r=3
则圆心角为60°的扇形面积=pi*3*3*(60/360)=4.71


2

印象桂林 春芽



我打出来啦


1

刘旋 幼苗


半径=18.84/(2*3.14)=3
圆心角为60°的扇形面积=3.14*3^2*60/360=4.71


1