小明用一张正方形的纸片剪出一个最大的圆.如果剪出的圆的周长是18.84厘米-

小明用一张正方形的纸片剪出一个最大的圆.如果剪出的圆的周长是18.84厘米-
小明用一张正方形的纸片剪出一个最大的圆.如果剪出的圆的周长是18.84厘米,原来正方形纸片的周长是多少厘米?
3quhn 1年前 已收到5个回答 举报

假八卦真娱乐 幼苗


18.84/3.14=6厘米 圆的直径,也是正方形的边长
6*4=24厘米


6

sars1 幼苗


算出园的直径就是纸的长


0

kathy_19871025 幼苗


24厘米
18.84/3.14*4=24


0

hestarrain 幼苗


派取3.14吧?
根据题意圆的直径即正方形的边长
直径D=周长/派=18.84/3.14=6cm
所以正方形的周长为6*4=24cm
答:……


0

莫名其妙123 幼苗


圆的周长L=2πr,18.84=2*3.14*r,解出r=3cm
正方形的边长a=2r=6cm
所以正方形周长l=4*6=24cm


0