若a.b.c.d.e.f是六个有理数,并且a/b=1/2,b/c=-1/3,c/d=1/4,d/e=-1/5,f/a=_

若a.b.c.d.e.f是六个有理数,并且a/b=1/2,b/c=-1/3,c/d=1/4,d/e=-1/5,f/a=____ 求解,谢谢
春梦无痕 1年前 已收到1个回答 举报

漫天想象 幼苗


若a.b.c.d.e.f是六个有理数,并且a/b=1/2,b/c=-1/3,c/d=1/4,d/e=-1/5,(少个e/f=1/6),f/a=____
五式相乘得
a/b×b/c×c/d×d/e×e/f
=1/2×(-1/3)×1/4×(-1/5)×(1/6)
=1/120×?
即a/f=1/720
所以f/a=720

1年前 追问

2

春梦无痕 举报

为什么是五式相乘呢!?

春梦无痕 举报

利用的是什么公式或定理??!

举报 漫天想象

小学学的约去分子分母相同的因式