把一个棱长是10分米的正方形木块,削成一个最大的圆柱,需要削去______立方分米的木块.

金翅凤凰 1年前 已收到3个回答 举报

120105164 幼苗


解题思路:首先要明确的是,削成的最大圆柱的底面直径和高都应等于正方体的棱长,依据“圆柱的体积=πr2h”求出圆柱的体积,用正方体的体积减去最大圆柱的体积即可得到答案.

10×10×10-3.14×(10÷2 )2×10,
=1000-3.14×25×10,
=1000-785,
=215(立方分米);
答:要削去的木块体积是215立方分米.
故答案为:215.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是:明确削成的最大圆柱和圆锥的底面直径和高都应等于正方体的棱长,用到的知识点:正方体、圆柱、圆锥的体积计算方法.


4

威海十三 幼苗


此圆柱底面是半径为5分米,高为10分米的圆柱
削去的体积=10³-πr²h=1000-3.14×25×10=1000-785=215立方分米= 215000立方厘米


2

嗷嗷想哭 花朵


最大的圆柱的直径=10分米,半径=5分米
最大的圆柱的体积=3.14×5×5×10=785立方分米
削去=10×10×10-785=215立方厘米


2