已知5x²-4xy+y²-2x+1=0,求(x-y)^2012的值

B白云Y 1年前 已收到1个回答 举报

断翅花仙 幼苗


5x²-4xy+y²-2x+1=0
4x²-4xy+y²+x²-2x+1=0
(2x-y)²+(x-1)²=0
则:
2x-y=0
x-1=0
解得:x=1;y=2
(x-y)^2012=(1-2)^2012=1


2