1.某铁质的机器零件的质量为5.2kg,为了使该零件变轻些,用多少铝代替,才能是零件的质量减轻一半?(铁的密度7.9x1

1.某铁质的机器零件的质量为5.2kg,为了使该零件变轻些,用多少铝代替,才能是零件的质量减轻一半?(铁的密度7.9x10三次方千克每立方米 铝的密度:2.7x10三次方 千克每立方米)
2.2010年四月,日本广岛大学高分子材料科研小组宣布,已研发出硬度相当于钢铁的2——5倍的聚丙烯塑料,某型汽车使用的是质量高达237kg的钢铁外壳,若替换成等体积的聚丙烯塑料材料,除增强车壳强度之外,还可以减轻多少质量?(刚的密度:7.9x10三次方每立方米 塑料的密度:1.1x10三次方千克每立方米)
177yq 1年前 已收到7个回答 举报

rwxlrk 幼苗


1.已知:m铁=5.2kg;ρ铁=7.9×10³kg/m³;ρ铝=2.7×10³kg/m³,m混=(1/2)*m铁=(1/2)*5.2=2.6kg
求:m铝=?
铁质的机器零件的体积
由ρ=m/V得,V=m/ρ=5.2/7900=13/1975(m^3)
由部分铝替代铁,但机器零件的体积不变
V铁+V铝=V
V铁+V铝=13/1975.(1)
m混=ρ铁V铁+ρ铝V铝
2.6=7900V铁+2700V铝.(2)
解由(1)、(2)组成的方程组得:
V铁=?m^3;V铝=?m^3
m铝=ρ铝V铝=?
注:自己计算吧!其中,V=m/ρ=5.2/7900=13/1975(m^3),不要四舍五入,否则造成最终结果不准!
答:略.
2. 已知:钢铁的质量:m钢=237kg;ρ钢=7.9×10³kg/m³;ρ塑=1.1×10³kg/m³
求可以减少多少质量?
使用钢铁时,汽车的外壳体积:V钢=m钢/ρ钢= 237kg/7.9×10³kg/m³=0.03 m³
当换成聚丙烯塑料时,汽车的外壳体积不变
即V塑=V钢=0.03 m³
那么,聚丙烯塑料的质量:
m塑=ρ塑×V塑=1.1×10³kg/m³×0.03m³=33 kg
替换成聚丙烯塑料材质时,可以减少质量为:
∆m= m钢- m塑=237kg-33kg=204kg
答:替换成聚丙烯塑料材质时,可以减少质量为204kg.


6

weigf 幼苗


1.5.2/7.9×10³=(2.7-m)/7.9×10³+m/2.7×10³ 解出m就可以了。主要利用前后体积不变
2.这题跟上题思路一样,237kg/7.9×10³=m/1.1×10³。解出m后,用237-m,就是本题答案。


2

天真的老太太 幼苗


比较简单,我提供你思路吧:1,关键在于体积不变,质量减半,可以先求出体积,然后在算铝的比例即可。2,依然是体积不变,也是先求出体积,在求质量。


2

鬼信 幼苗


1、用质量为m的铝代替铁,按要求,代替后两者体积和要等于原来零件的体积,于是有:
V铁+V铝=V件
(5.2/2-m)/7900+m/2700=5.2/7900
解之有m=1.35kg
即用质量为1.35kg的铝代替铁
2、外壳的体积V=m铁/p铁=237/7900=0.03立方米
塑料的质量m 塑=p 塑v=1100x0.03=33kg
...


2

壹点圆 幼苗


也就是要加入50毫升的水。实际上,加入50毫升水后,体积并不一定是0.55dm 。但是这个问题九年级就不考虑了,可以直接按照上面的方法计算。


1

shan0317 幼苗


1题。只要他们的体积相同就行
5.2/7.9=x/2.7
x=1.78
2题。先算出钢铁的体积,在算出塑料的质量,后在用两者的质量相减就有了
237-237*1.1/7.9=204


0

wawasdszdasas 幼苗


(1)每一立方米的铝比铁轻m=5.2*10三次方千克,要使质量减轻一半。即:零件减轻的质量为2.6kg,铝的体积为V=2.6/5.2*10三次方=5*10负四次方米。
(2)汽车钢的体积为V=237/7.9x10三次方=30x10负三次方米;
塑料质量为M=30x10负三次方立方米*1.1x10三次方千克每立方米=33kg
故:减轻的质量为237-33=204千克...


0