某铁制机器零件的质量为5.2kg,为使零件的质量减少一半,需用多少铝代替铁?(p铁=7900kg/m3,p铝=2700k

某铁制机器零件的质量为5.2kg,为使零件的质量减少一半,需用多少铝代替铁?(p铁=7900kg/m3,p铝=2700kg/m3)
科学同步练习
mm5325337 1年前 已收到1个回答 举报

风之牧兮 春芽


设需铝Xkg,需铁Ykg
有: X/7900+Y/2700=5.2/7900
X+Y=5.2/2
联立得解:X=0.99 Y=1.61


9