甲乙二人一共卖出了100个鸡蛋,售价不同,但卖出的钱相同,甲说如果把乙的鸡蛋交给我去买,我可以卖得45元,乙说如果把甲的

甲乙二人一共卖出了100个鸡蛋,售价不同,但卖出的钱相同,甲说如果把乙的鸡蛋交给我去买,我可以卖得45元,乙说如果把甲的鸡蛋交给我去卖,我可以卖得20元,请问如果交换去卖可以多卖多少?
此题网上有类似,但都是用三个未知数、三个方程解的,难道没有简便的小学生很直观能明白的方法吗?我想应该是有的,不然也不叫奥数题了.
lory2004 1年前 已收到1个回答 举报

竟然是臭豆腐 春芽


45:20=9:4
则求出价格比为3:2,鸡蛋数比为2:3
所以:100÷(2+3)=20个
甲有鸡蛋:20×2=40个
乙有鸡蛋:20×3=60个
甲的鸡蛋价格:45÷60=0.75元
乙的鸡蛋价格:20÷40=0.50元
则:多买45+20-0.75×40×2
=65-60
=5元


1