甲乙二人分别后.沿著铁轨反向而行.此时.一列火车匀速地向甲迎面驶来.列车在甲身旁开过.用了15秒.然后在乙身旁开过用了1

甲乙二人分别后.沿著铁轨反向而行.此时.一列火车匀速地向甲迎面驶来.列车在甲身旁开过.用了15秒.然后在乙身旁开过用了17秒.已知两个人的步行速度都是3·6千米/小时.求火车多长
冷冰冰kiko 1年前 已收到5个回答 举报

格桑花s 春芽


3.6km/h=1m/s
15*(v车+1)=17*(v车-1)
v车=16
车长
15*(v车+1)=255


6

mimo1983 幼苗


3.6千米/小时=1米/秒,
设火车长度为x米,则火车的速度有两种表示方式,它们相等:
x/15-1=x/17+1
x=255
火车长255米


2

sunshiehaha 幼苗


简单啦,但你初一,要用二元一次方程才解出啊。设火车长为X米,速度为Y。列方程得 15(1+Y)=x,17(y-1)=X 解得x=255,Y=16 所以火车长为255M


1

梦丽 幼苗


3.6千米/小时=1米/秒,


1

灵动聚众商务 幼苗


V+1是甲速度加车速
*15是火车长.
V-1是车速度减乙速
*17也是火车长
解:设火车的速度为X米/秒,
甲速度为3.6*1000/60/60=1(米)
乙=甲
(X+1)*15=(X-1)*17
解得:X=16
火车长为(16+1)*15=255
答:...


0