甲乙二人在站台上 ,沿着站台反向而行,此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,

甲乙二人在站台上 ,沿着站台反向而行,此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,
然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人步行速度都是3.6千米每小时,求这列火车有多长?
qzcxsj 1年前 已收到1个回答 举报

玉弥儿 幼苗


3.6km/h=1m/s
(v-1)*17=(v+1)*15
v=16m/s
l=(16-1)*17=255m


4