一元一次方程,甲、乙二人在站台上分别后,沿着站台反向而行,此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,火车在甲身旁开过,用了15秒;

一元一次方程,
甲、乙二人在站台上分别后,沿着站台反向而行,此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,火车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人不行速度都是每小时3.6千米.求这列火车有多长.
maymxl 1年前 已收到1个回答 举报

haozai01 花朵


3.6千米/小时=1米/秒
设火车速度为X米/秒
15(X+1)=17(X-1)
X=16
火车从甲身边经过要15秒,火车车身长为15×(16+1)=255米


4