甲,乙两人分别后,沿着铁路反向而行.此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过...

甲,乙两人分别后,沿着铁路反向而行.此时一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过...
,用了11s;然后在乙身旁开过,用了13s,已知两人步行速度是2m/s.
(1)求火车的速度; (2)求这列火车的长度.
piza882525 1年前 已收到2个回答 举报

sxalw 春芽


设:火车速度为X米/秒
(X+2)×11=(X-2)×13
X,即火车速度为24米/秒
火车长度为(24+2)×11=286米.


6

hanghang3779074 幼苗


24m/s
286m


2