甲,乙二人在站台上分别后,沿着站台反方向而行,此时一列火车匀速地向甲驶来,列车在甲身边开过,用了15秒;然后在乙身边开过

甲,乙二人在站台上分别后,沿着站台反方向而行,此时一列火车匀速地向甲驶来,列车在甲身边开过,用了15秒;然后在乙身边开过,用了17秒.已知两人速度都是3.6千米/时,求这列火车有多长?
飞跃的翔羊 1年前 已收到2个回答 举报

亚洲之鹰项少龙 春芽


两人速度v=1m/s
火车长s米
s/15-1=s/17+1
s=255米


4

忽啦忽啦 幼苗


486
设火车长x,速度V

x/(v-3.6)=17
x/(v+3.6)=15
求得X=486


0