甲·乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车向甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用

甲·乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车向甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
独饮微醉 1年前 已收到3个回答 举报

左岸草草 花朵


设火车速度x米/秒,两人速度都是3.6千米每小时也就是1米每秒.
15(x+1)=17(x-1)
x=16
所以火车速度是16米每秒,车长为15×(16+1)=255米


4

跟着去狂 幼苗


(15+17)×3.6算吧,我不保证对哦


2

sssuannai20 幼苗


步行速度3.6千米/时=1m/s
车速v m/s
甲:火车长度=(v+1)15
乙:火车长度=(v-1)17
解的v=16
带入长度225m


2