甲、乙二人分别后,沿铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过

甲、乙二人分别后,沿铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过
,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?为什么要用(V+1)*15=(V-1)*17,V+1是什么为什么要*15?V-1又是什么?为什么要*17?(V是未知数,是火车的速度)
sdayfhsdkfj 1年前 已收到2个回答 举报

牛氓的理想 幼苗


V+1是甲速度加车速
*15是火车长.
V-1是车速度减乙速
*17也是火车长
设火车的速度为X米/秒,
甲速度为3.6*1000/60/60=1(米)
乙=甲
(X+1)*15=(X-1)*17
解得:X=16
火车长为(16+1)*15=255
答:...


2

jacket210 幼苗


现在的教科书真是害人,如果是沿铁轨行走,就会被火车压死的,提醒小朋友不要走铁轨。
你给的答案是不对的 应该把1换成3.6


2