甲乙二人比赛投篮,每人连续投3次,投中次数多者获胜.若甲前2次每次投中的概率都是13,第3次投中的概率1

甲乙二人比赛投篮,每人连续投3次,投中次数多者获胜.若甲前2次每次投中的概率都是13,第3次投中的概率1
甲乙二人比赛投篮,每人连续投3次,投中次数多者获胜.若甲前2次每次投中的概率都是[1/3],第3次投中的概率[1/2];乙每次投中的概率都是[2/5],甲乙每次投中与否相互独立.
(Ⅰ)求乙直到第3次才投中的概率;
(Ⅱ)在比赛前,从胜负的角度考虑,你支持谁?请说明理由.
sy3l 1年前 已收到1个回答 举报

上网发呆的小猪 幼苗


(1)设事件Ai表示“乙第i次投中”,(i=1,2,3)
则P(Ai)=[2/5],(i=1,2,3),
事件A1,A2,A3相互独立,
P(乙直到第3次才投中)=P(
.
A1
.
A2A3)
=(1-[2/5])?(1-[2/5])?[2/5]=[18/125].
(2)设乙投中的次数为η,则η~B(3,[2/5]),
∴乙投中次数的数学期望Eη=3×[2/5]=[6/5].
设甲投中的次数为ξ,ξ的可能取值为0,1,2,3,
∵甲前2次每次投中的概率都是[1/3],第3次投中的概率[1/2],
∴甲前2次投中次数股从二项分布B(2,[1/3]),且每次投中与否相互独立,
P(ξ=0)=(1-[1/3])?(1-[1/3])?(1-[1/2])=[2/9],
P(ξ=1)=
C12?
1
3?(1?
1
3)?(1?
1
2)+
C22(1?
1
3)2?
1
2=[4/9],
P(ξ=2)=
C22(
1
3)2?(1?
1
2)+
C


2