数学题…甲乙两人投篮比赛,各投3球,投进多者获胜!甲命中率4/5、乙1/2…求:

数学题…甲乙两人投篮比赛,各投3球,投进多者获胜!甲命中率4/5、乙1/2…求:
1.甲投进2球且乙投进1球的概率 2.甲第一次未进最终获胜的概率
霓光樱花 1年前 已收到3个回答 举报

qq大杂烩 花朵


1.甲投进2球的概率是 4/5 * 4/5 * 1/5 * 3 = 48/125
乙投进1球的概率是 1/2 * 1/2 * 1/2 * 3 = 3/8
总概率是 48/125 * 3/8 = 144/1000
2.甲第一次未进最终获胜的情况有:
甲后两球都投进,乙投进1球或1球未进.
1/5 * 4/5 * 4/5 = 16/125 (甲第一次未进,后两球全中的概率)
1/2*1/2*1/2*3 + 1/2*1/2*1/2=1/2 (乙进1球或1球未进的概率)
该情况的概率为 16/125 * 1/2 = 8/125
甲后两球进1球,乙一球未进.
1/5 * 1/5 * 4/5 * 2 = 8/125(甲第一次未进,后两球中一的概率)
1/2*1/2*1/2=1/8 (乙一球未进的概率)
该情况的概率为 8/128*1/8 = 1/125
甲第一次未进最终获胜的概率为 8/125+1/125 = 9/125


9

ahyacinth 幼苗


1. =3*.8^2*.2*3*.5^3
2. =P(甲投进一球获胜)+P(甲投进2球获胜)=2*.8*.2^2*.5^3+.8^2*C(3,1)*.5^3


1

gimini-gimini 幼苗


第一:(1/2)?2 * C(2,1)*(2/3)*(1/3)= 1/9
:有两个4点(1/2)?2 *( 2 * 3)?2 = 1/9
他们不得不2
C(2,1)*(1/2)*(1/2)* C(2,1)*(2 / 3)(1/3)= 2/9
2 0点(1/2)2 *(1/3)2 = 1/36
P = 1/9 2 / 9 +1 / 36 = 30/36 = 13/36
过!谢谢你!


1