(2014•厦门一模)甲乙二人比赛投篮,每人连续投3次,投中次数多者获胜.若甲前2次每次投中的概率都是[1/3],第3次

(2014•厦门一模)甲乙二人比赛投篮,每人连续投3次,投中次数多者获胜.若甲前2次每次投中的概率都是[1/3],第3次投中的概率[1/2];乙每次投中的概率都是[2/5],甲乙每次投中与否相互独立.
(Ⅰ)求乙直到第3次才投中的概率;
(Ⅱ)在比赛前,从胜负的角度考虑,你支持谁?请说明理由.
qazrfv 1年前 已收到1个回答 举报

zhoudan1209 种子


解题思路:(1)设事件Ai表示“乙第i次投中”,由已条件知P(Ai)=[2/5],(i=1,2,3),由P(乙直到第3次才投中)=P(
.
A1
.
A2
A3
),能求出乙直到第3次才投中的概率.
(2)设乙投中的次数为η,由η~B(3,[2/5]),求出Eη=3×[2/5]=[6/5].设甲投中的次数为ξ,ξ的可能取值为0,1,2,3,求出Eξ,由Eη>Eξ,推导出在比赛前,从胜负的角度考虑应该支持乙

(1)设事件Ai表示“乙第i次投中”,(i=1,2,3)则P(Ai)=25,(i=1,2,3),事件A1,A2,A3相互独立,P(乙直到第3次才投中)=P(.A1.A2A3)=(1-25)•(1-25)•25=18125.(2)设乙投中的次数为η,则η~B...

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法及应用,是中档题,在历年高考中都是必考题型.


9