X(2X-4)=5-8X为什么有两种解法,求正确的一种

不同声音 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨的阳光 幼苗


x(2x-4)=5-8x
2x^2-4x=5-8x
2x^2+4x-5=0
2(x^2+2x)-5=0
2(x+1)^2-7=0
(x+1)^2=7/2
x+1=根号14/2或-根号14/2
x=根号14/2-1
或x=-根号14/2-1


9