(-2)1999次方+(-2)1998次方+(-2)1997次方+.+(-2)1次方+1

lobster2003 1年前 已收到2个回答 举报

心灵历程11 幼苗


设S = (-2)1999次方+(-2)1998次方+(-2)1997次方+.+(-2)1次方+1
(-2)·S = (-2)2000次方+(-2)1999次方+(-2)1998次方+.+(-2)2次方+(-2)1次方
两式相减:
3S = S-(-2)S = -(-2)2000次方 + 1
= -2^2000 + 1
S = (1/3)(1 - 2^2000)
= -38271023175808484141094440039256066134077256736289840015921424560858875379745677128555316210550208997281532154632915425781570632028768511047531045205555106179709996381770760000229593049413348290476308996687828748260538487882129454649105675346822117990301665519387466269648209868541103883178721407323444227114722969661486168534126494935971352966978258833476334238902208610174002710745427097253755961105735532998465472709007259952801347386617727750513629811300697306851652594529890679720027319072210194251793475194575338509449595473144018169638425261294208391811842933607614256939321817920728283716343125


9

轩辕文明开四方 幼苗


等比数列和计算公式直接代入可以了.
公比-1/2 n=1999 最后+1 也可以改顺序
(-2)1999次方+(-2)1998次方+(-2)1997次方+......+(-2)1次方+1
=(-2)1次方+(-2)2次方+(-2)3次方+(-2)4次方+.....(-2)1999次方+1
楼上你好厉害呀,呵呵,用什么办法计算2^2000了?


2