1997的2次方+1999的2次方-2分之1998的2次方

汗腾格里2006 1年前 已收到2个回答 举报

nfuwgz 春芽


用平方差公式.
(1998-1)²+(1998+1)²-1998²=1998²-1-1998²=-1


8

ccf_jcc 幼苗


答:
1997的2次方+1999的2次方-2分之1998的2次方
=1997^2+1999^2-(1/2)*1998^2
=(1998-1)^2+(1998+1)^2-0.5*1998^2
=1998^2-2*1998+1+1998^2+2*1998+1-0.5*1998^2
=1.5*1998^2+2
=1.5*(2000-2)^2+2
=1.5*(2000^2-4*2000+4)+2
=6000000-12000+8
=5988008


2