初一下x(x+1)-(x的2次方+y)=3求2分之x的2次方+y的2次方-xy

hemingshemg 1年前 已收到1个回答 举报

忘记1000 幼苗


因为x(x+1)-(x的2次方+y)
=x^2+x-x^2-y
=x-y
=3
所以2分之x的2次方+y的2次方-xy
=(x^2+y^2)/2 -xy
=(x-y)^2 /2
=3*3/2
=4.5


1