(9分之8的7次方)除以(8分之9)负7次方+(负3分之2)除以(2分之3)负2次方-(负3分之2)0次方

yan舞飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

UltramanLeo 幼苗


((8/9)^7)/((8/9)^-7)+(-2/3)/(3/2)^-2
=(8/9*9/8)^7+(-2/3)*(2/3)^2
=1-(2/3)^3
=19/27


6