聪聪和明明共有100本书,聪聪捐了自己的九分之四,明明捐了自己的七分之二,还剩

聪聪和明明共有100本书,聪聪捐了自己的九分之四,明明捐了自己的七分之二,还剩
60本,他们原来各有多少本
笨笨猫之鱼 1年前 已收到3个回答 举报

dongcunzhabao 幼苗


设聪聪的书的数量为x 则明明书的数量是100-x
4/9x+2/7(100-x)=100-60
4/9x+200/7-2/7x=40
4/9x-2/7x=40-200/7
28/63-18/63x=80/7
10/63x=80/7
x=80/7÷10/63
解,得x=72
则;100-72=28本


1

jiajia1085 幼苗


设聪聪的为X,明明的为Y,根据题意可得:(1) X+Y=100;(2) 4X/9+2Y/7=100-60,连解可得。


1

xiaobearggfurrylo 果实


设聪聪x 则明明是100-x
4/9x+2/7(100-x)=100-60
4/9x+200/7-2/7x=40
4/9x-2/7x=40-200/7
28/63-18/63x=80/7
10/63x=80/7
x=80/7÷10/63
x=72
100-72=28本
答 聪聪72本 明明28本


1