同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己书的9分之4,明明捐出了自己书的7分之2

同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己书的9分之4,明明捐出了自己书的7分之2
两人共余下60本,他俩原来各有多少本?
jingailong 1年前 已收到2个回答 举报

feilake 幼苗


设聪聪有x本书,那么明明就有(100-x)本
4/9x+2/7(100-x)=100-60
4/9x+200/7-2/7x=40
18/63x=80/7
x=40
100-40=60(本)
答:明明有40本,聪聪有60本


2

败類 幼苗


设聪聪有x本书,那么明明有100-x本,共捐出40本
方程:9分之4*x+7分之2*(100-x)=40


2