某班图书角故事书余科技书的数量比是1:8,后来同学们买来5本故事书,浴室故事书与科技书的数量比是1:4.

某班图书角故事书余科技书的数量比是1:8,后来同学们买来5本故事书,浴室故事书与科技书的数量比是1:4.
图书角原来共有图书多少本?
s2800 1年前 已收到1个回答 举报

明月1773 幼苗


算术法:
原有科技书的数量
=5÷(1/4-1/8)
=5÷1/8
=40(本)
原来共有图书的总数
=40÷[8/(8+1)]
=40÷8/9
=45(本)
方程法:
设原有故事书X本,则原有科技书8X本
(X+5):8X=1:4
8X=4(X+5)
2X=X+5
X=5
8X=5*8=40
5+40=45(本)
答:图书角原来共有图书45本.


3