同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己的九分之四.

同学们为班上的图书角捐书.聪聪和明明共有100本,聪聪捐出了自己的九分之四.
明明捐出了自己书的七分之二,两人一共余下60本.他俩原来各有多少本书?
不要用个二元一次方程,因为我看不懂.
yard93 1年前 已收到4个回答 举报

wwjjhh07 幼苗


如果都捐出4/9,即明明多捐出4/9-2/7=10/63
一共余下:100×(1-4/9)=500/9本
明明的10/63,就是60-500/9=40/9本
明明有:40/9÷10/63=28本
聪聪有:100-28=72本


2

晨星32955 幼苗


设聪聪原来有x本,那么明明就有(100-x)本。 4/9x+2/7(100-x)=100-60 解出x=72 明明28本


2

逐欲天下 果实


如果都捐出4/9,即明明多捐出4/9-2/7=10/63
一共余下:100×(1-4/9)=500/9本
明明的10/63,就是60-500/9=40/9本
明明有:40/9÷10/63=28本
聪聪有:100-28=72本


1

习惯发呆的鱼 幼苗


明明捐出了自己书的七分之二,两人一共余下60本。他俩原来各有多少本书?
不要用个二元一次方程,因为我看不懂。


1