y=1/2sin(π/4-2x/3)求单调区间

y=1/2sin(π/4-2x/3)求单调区间
y=(1/2)sin((π/4)-(2x/3))
y=-|sin(x+(π/4))|
集资建房rr小组 1年前 已收到2个回答 举报

小万子1133 幼苗


y=1/2sin(π/4-2x/3)=-1/2sin(2x/3-π/4)
单减间区间求法
令2kπ-π/2 =< 2x/3-π/4


3

寻觅烟波 幼苗


y=1/2sin(π/4-2x/3)的单调区间:
对函数求导,得:y'=-1/3cos(π/4-2x/3)
令y'<0,则函数递减,此时π/4-2x/3∈(2kπ+3π/2,2kπ+5π/2)
即 x∈(自己算)即为单调减区间
同理可得其单调增区间。


0