y=1/2sin(π/3-2x/3)的单调区间

听幼稚的歌 1年前 已收到2个回答 举报

wsrina 春芽


y=1/2sin(π/3-2x/3)
=-1/2sin(2x/3-π/3)
-π/2+2kπ


9

ha_100000 幼苗


单增区间:-pi/2+2k*pi<=pi/3-2x/3<=pi/2+2k*pi,同理可得到单减区间,做出函数图像观察


3