高中周期函数与对称性已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)= f(4-x),且当时,f(x)=-2x+1,则当时求f

高中周期函数与对称性
已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)= f(4-x),且当时,f(x)=-2x+1,则当时求f(x)的解析式
当时∴f(-x)=2x+1
∵f(x)是偶函数∴f(-x)=f(x) ∴f(x)=2x+1
当时∴f(-4+x)=2(-4+x)+1=2x-7
又函数f(x)是定义在R上的偶函数,f(x)= f(4-x),类比命题3(1)知函数f(x)的周期为4
故f(-4+x)=f(x)
∴当时求f(x)=2x-7
(1)这上面的解题过程有错吗?
是否有这个定理:
如果函数y= f(x)(x∈R)满足f(a+x)= f(b-x),那么y= f(x)的图像关于直线(a+b)/2的直线对称.
上面那道题目为什么不符合这个定理?
“类比命题3(1)知” 舍去
davendaven 1年前 已收到1个回答 举报

夜悠扬 幼苗


自己明白了. 如果函数y= f(x)(x∈R)满足f(a+x)= f(b-x),那么y= f(x)的图像关于直线(a+b)/2的直线对称. 这是没有错的.但是不是周期函数,不能通过这个说明. 题目中有“已知f(x)是定义在R上的偶...


2