已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=23an+1(n∈N*);

已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn
2
3
an
+1(n∈N*);
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{n|an|}的前n项和为Tn,求数列{Tn}的通项公式、
十二月一 1年前 已收到2个回答 举报

一脚倾城 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接根据an和Sn的关系:an=Sn-Sn-1 (n≥2)求解数列的通项公式即可,要验证n=1时通项是否成立;
(Ⅱ)由n|an|=3n•2n-1对数列{n|an|}用错位相减法求和即可得数列{Tn}的通项公式.

(Ⅰ)a1=3,当n≥2时,Sn−1=
2
3an−1+1,
∴n≥2时,an=Sn−Sn−1=
2
3an−
2
3an−1,
∴n≥2时,
an
an−1=−2
∴数列an是首项为a1=3,公比为q=-2的等比数列,
∴an=3•(-2)n-1,n∈N*
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,n|an|=3n•2n-1
∴Tn=3(1+2•21+3•22+4•23+…+n•2n-1
2Tn=3(1•21+2•22+3•23+…+(n-1)•2n-1+n•2n
∴-Tn=3(1+2+22+23+…+2n-1-n•2n
∴−Tn=3[
1−2n
1−2−n•2n]
∴Tn=3+3n•2n-3•2n

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题第一问考查了已知前n项和为Sn求数列{an}的通项公式,根据an和Sn的关系:an=Sn-Sn-1 (n≥2)求解数列的通项公式.另外,须注意公式成立的前提是n≥2,所以要验证n=1时通项是否成立,若成立则:an=Sn-Sn-1 (n≥1);若不成立,则通项公式为分段函数.


9

zorrovvv 幼苗


an=sn-s(n-1) =(2/3an+1)-(2/3a(n-1)+1)由此推出an=-2a(n-1) 可见此数列是等比数列 s1=a1=2/3a1+1 由此推出a1=3 a2=-6,sn和Tn可以很简单推算出来了


2