已知数列{an}的前n项和为Sn=14n2+23n+3,则这个数列的通项公式an=______.

张骞尹 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的小散 幼苗


解题思路:根据数列通项与前n项和的关系可得:a1=S1,n≥2时,an=Sn-Sn-1,当n=1时,2n=2≠a1,由此能求出通项公式an

由题意可知a1=S1=14×12+23×1+3=4712,n≥2时,an=Sn-Sn-1=14n2+23n+3− [14(n−1)2+23(n−1)+3]=−n12−1112,当n=1时,−112−1112≠4712=a1,∴an=4712,(n=1)−n2−1112,(n≥2).故答案为:4712,(n=...

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意递推公式的灵活运用.


6