已知数列{an}:12,13+23,14+24+34,15+25+35+45,…,那么数列{bn}={1anan+1}前

已知数列{an}:
1
2
1
3
+
2
3
1
4
+
2
4
+
3
4
1
5
+
2
5
+
3
5
+
4
5
,…
,那么数列{bn}={
1
anan+1
}
前n项的和为(  )
A. 4(1-
1
n+1
)

B. 4(
1
2
-
1
n+1
)

C. 1-
1
n+1

D. [1/2-
1
n+1]
蓝色sky天空 1年前 已收到1个回答 举报

漂在天之涯寻故乡 幼苗


解题思路:先求得数列{an}的通项公式为an=[1/n+1
+
2
n+1
+
3
n+1
+…+
n
n+1]=[n/2],继而数列{bn}={
1
anan+1
}
的通项公式为bn
1
anan+1
=[2/n
2
n+1]=4([1/n
1
n+1]),经裂项后,前n项的和即可计算.

数列{an}的通项公式为an=[1/n+1+
2
n+1+
3
n+1+…+
n
n+1]=
n(n+1)
2(n+1)=[n/2]
数列{bn}={
1
anan+1}的通项公式为bn=
1
anan+1=[2/n•
2
n+1]=4([1/n-
1
n+1])
其前n项的和为4[([1/1-
1
2])+([1/2-
1
3])+([1/3-
1
4])+…+([1/n-
1
n+1])]=4(1-
1
n+1)
故选A

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查了数列求和的两种方法:公式法和裂项相消法.属于基础题.


1