关于电势能的问题第三题怎么做?一个电荷量为-2×10-8C的点电荷,在电场中M点时的电势能为1.3×10-5J,把它移到

关于电势能的问题
第三题怎么做?
一个电荷量为-2×10-8C的点电荷,在电场中M点时的电势能为1.3×10-5J,把它移到N点时电场力做功8×10-6J,则它在N点的电势能为多少?求具体过程!
冰莽 1年前 已收到1个回答 举报

aalgs 幼苗


WMN=EpM-EPN=8*10^-6J
则N点电势能EPN=EPM-8*10^-6=1.3*10^-5-8*10^-6=5*10^-6J


5