有一个电阻为10Ω的小灯泡,正常发光时它两端的电压是6V,现在只有一个电压为9V的电源.

有一个电阻为10Ω的小灯泡,正常发光时它两端的电压是6V,现在只有一个电压为9V的电源.
问:1.怎样连接才能使小灯泡发光?2.需要给它一个多大的电阻?
要用三种办法解答第二问!
duanmengyu 1年前 已收到3个回答 举报

烦恼自寻 幼苗


因为小灯泡正常工作时的电压为6V,而电源电压是9V,根据串联电路分压的原则,应该在干路中串联一个电阻来分电压.
而小灯泡正常工作时的电流为:I=U/R=6/10=0.6A
(1)电路中的总电压为9V,总电流为0.6A,故总电阻为R=U/I=9/0.6=15欧姆
故串联的电阻为R'=15-10=5欧姆
(2)串联电阻的电压为U‘=9V-6V=3V,故串联的电阻为R'=U'/I=3/0.6=5欧姆

1年前 追问

6

duanmengyu 举报

还能再说一种方法吗?

举报 烦恼自寻

没有第三种方法吧?

duanmengyu 举报

可我们老师说必须用三种以上的方法,至少也必须三种,- -

举报 烦恼自寻

按照常规思维只有两种方法,其他的方法除非是按照这两种方法变换而来的。比如: 6/10=9/(10+R)解得R=5欧姆

lzmcpla 幼苗


1 IR=3V(电阻分压)
2 E-U/R=I
3 E/r=E-U/R
R为未知电阻阻值 E为电源电动势 I为额定电流


2

cookies小鬼 幼苗


这个问题的核心其实就是串联电路分压原理,用来分压的东西变化一下就出来好几种方法了。
你可以串联5欧姆的定值电阻,也可以串联滑动变阻器,也可以串联电阻箱,也可以串联一个根据额定电压和额定功率能算出来电阻为5的灯泡,这就四种方法了,如果灯泡再变变,你想要几种方法就有几种。...


1