一只标有6v3W字样的小灯泡L与一个10欧的电阻R串联在电路中小灯泡正常发光求小灯泡正常发光时的电流?小灯泡正常发光时R

一只标有6v3W字样的小灯泡L与一个10欧的电阻R串联在电路中小灯泡正常发光求小灯泡正常发光时的电流?小灯泡正常发光时R两段的电压
未知的思念 1年前 已收到1个回答 举报

arunayang 春芽


小灯泡电流I=P/U=3/6=0.5A.串联电路中电流处处相等.电阻R两端电压为U=IR=0.5×10=5 v


10