帮忙求下列函数的导数!①y=根号下xsinx:②y=(x-1)(x-2)(x-3):③y=x+1分之x:④y=x分之ex

帮忙求下列函数的导数!①y=根号下xsinx:②y=(x-1)(x-2)(x-3):③y=x+1分之x:④y=x分之ex的次方cosx
五爪海怪 1年前 已收到1个回答 举报

太阳之城 幼苗


y=sqrt(xsinx) y'=1/2[1/sqrt(xsinx)]*(sinx+xcosx) y=(x-1)(x-2)(x-3)y'=(x-2)(x-3)+(x-1)(x-3)+(x-1)(x-2) y=x+1分之x y=x^2/(x+1) y'=2x/(x+1)+x^2*(-1)*(x+1)^(-2) y=((e^x)/x)^(cosx) y=e^(xcosx) / x^cosx y'= (xsinx+cosx) * e^(xcosx) / x^cosx + e^(xcosx) *(-1)*(1/x^cosx)^2 * (cosx * x^(cosx -1) )


2