将标有“6V-3W"字样的小灯泡接在3V电路中,灯泡消耗的功率是___W?

将标有“6V-3W"字样的小灯泡接在3V电路中,灯泡消耗的功率是___W?
将标有“6V-3W"字样的小灯泡接在3V电路中,灯泡消耗的功率是___W?
kksoueiysi 1年前 已收到4个回答 举报

鸭子丢丢 幼苗


0.75

1年前 追问

5

举报 鸭子丢丢

6÷3算出电阻

举报 鸭子丢丢

12是算出的电阻

散落这世界 幼苗


R=V/I=V/p/V=6/3/6=12 p=VI=V*V/R=3*3/12=0.75


2

风吹雁过留雁影 幼苗


i哈


1

张家猪猪 幼苗


就是3W一半1.5W因为电压灯工作电压一半,所以功率是它的一半,灯泡发红不能正常工作!


1