将标有6v3w字样的小灯泡接到3v的电路中,消耗的功率是多少瓦

rocklee200 1年前 已收到1个回答 举报

xuqiguei 幼苗


6V,3W灯的电阻是:R=U^2/P=6×6/3=12欧
接3V时,实际功率:P=U^2/R=3×3/12=0.75W
不明追问.


9