一只标有“12V-8W”字样的小灯泡,接在某电路中,通过它的电流是0.6A,则(  )

一只标有“12V-8W”字样的小灯泡,接在某电路中,通过它的电流是0.6A,则(  )
A. 灯两端的电压为12 V
B. 灯的实际功率为8 W
C. 灯两端的电压大于12 V
D. 灯的实际功率小于8 W
cc紫轩 1年前 已收到6个回答 举报

小小怪物 幼苗


解题思路:根据灯泡的铭牌可知,灯泡的额定电压和额定功率,利用P=UI可求灯正常工作时的电流,结合U=IR和P=UI可知灯泡两端电压与额定电压的关系以及实际功率与额定功率的关系.

∵P=UI,
∴灯正常工作时的电流:
I=[P/U]=[8W/12V]≈0.67A,
又∵I′=0.6A<0.67A,R不变,
∴由U=IR可知,灯两端的电压小于12V;
∵通过小灯泡的电流变小,灯泡两端电压也减小,
∴由P=UI可知,灯的实际功率小于8W.
故选D.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律和功率公式P=UI的掌握和应用,注意隐含条件灯丝电阻不变.


2

yangyayan 幼苗


D


2

1990425 幼苗


由P=UI,R=U/I,可求出该该灯泡的额定电流为2/3A,电阻R=18Ω
改变电压值,电阻不变,电流改变。
实际电流是0.6A时,实际电压为U=IR=10.8V,实际功率为P=I^2*R=6.48W
选D


2

三月草莓 幼苗


先算电阻,U平方除R,再用P等于I平方乘R,算实际的功率
答案应为D


2

兜风0511 幼苗


选D…R=U^2/P=18欧,两端电压U=IR=10.8V,P=I^2R=6.48…所以选D


0

05020358 幼苗


I额=12/8=1.5A大于0.6A
所以选D


0