学校秋游租了几条船让学生们划.如果每条船坐3然,则多出一条船,如果每条船坐5人,则空出19个位置.有多少个学生参加划船?

榴言霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

恋土_love2006 幼苗


设:船的数量 x,每条船上座位的数量 y,学生总数 z.
由题目可以得出两个表达式:
(x-1) * 3 = z ①
5x = xy - 19 ②
由②转换一下得出 x = 19 / (y - 5)
船的数量x必须为正整数,所以19除多少才能为正整数呢?只有1
所以 y=6 ; x=19
最后可以算出 z = 18*3 = 54
这样就知道了吧,船的条数为19,每条船的座位数为6,学生的数量为54


7