学校春游租了几条船让学生们划,如果每条船坐3人,则多出了一条船,如果每条船坐5人,则多出了19人的位置

学校春游租了几条船让学生们划,如果每条船坐3人,则多出了一条船,如果每条船坐5人,则多出了19人的位置
具体的算式
suns123 1年前 已收到1个回答 举报

吹续风 花朵


设:船的数量 x,每条船上座位的数量 y,学生总数 z.
由题目可以得出两个表达式:
(x-1) * 3 = z ①
5x = xy - 19 ②
由②转换一下得出 x = 19 / (y - 5)
船的数量x必须为正整数,所以19除多少才能为正整数呢?只有1
所以 y=6 ; x=19
最后可以算出 z = 18*3 = 54
这样就知道了吧,船的条数为19,每条船的座位数为6,学生的数量为54


8