学校秋游共用了10辆客车,大客乘100人,小客车60人,大客车比小客车一共多坐了520人,大小客车各几辆?

学校秋游共用了10辆客车,大客乘100人,小客车60人,大客车比小客车一共多坐了520人,大小客车各几辆?
请勿用方程!
juley2008 1年前 已收到1个回答 举报

清扬1 春芽


鸡兔同笼问题...

假设10辆都是大车,
大车比小车多10×100=1000人
实际只多520人,相差1000-520=480人
每换一辆车,大车与小车人数差减少100+60=160人
小车:480÷160=3辆
大车:10-3=7辆


10